Semana da Dança de Canoas - SescRS - programacaodigital.com

Semana da Dança de Canoas 2021 divulga programação com apresentações artísticas e atividades online

Entretenimento Evento Digital Gratuito Eventos OnLine Programação Digital Programação OnLine
Semana da Dança de Canoas - SescRS - programacaodigital.com
Semana da Dança de Canoas – SescRS – programacaodigital.com

Programação Digital : evento online gratuito

Semana da Dança de Canoas 2021 divulga programação com apresentações artísticas e atividades online

Inscrições para assistir aos espetáculos, oficinas e demais ações são gratuitas e podem ser feitas no site do evento

De 23 a 29 de abril, a dança vai invadir as casas de Canoas com a 9ª Semana da Dança do município. O evento traz em sua programação apresentações artísticas e atividades formativas que serão transmitidas pela internet, para que os interessados possam acompanhar os eventos com segurança. As apresentações das Mostras de Dança, Estudantil e de Projetos Sociais, Praça da Emancipação e Anfiteatro Capão do Corvo serão transmitidas pelo YouTube do Colegiado de Dança de Canoas ( https://www.youtube.com/channel/UCw6VP0NB6jJZuKWShN0K11Q ).

Na edição de 2021, o evento terá como homenageada a bailarina, professora e coreógrafa de dança do ventre Najma Safi, que atua na cidade há mais de duas décadas, e que realizará apresentação na abertura do evento, no dia 23 de abril, às 19h. A solenidade terá transmissão pelo Facebook do Sesc Canoas (www.facebook.com/sesccanoas). Já a Gala de Dança, que marca o encerramento do evento e conta com as exibições de oito artistas e grupos profissionais de dança de Canoas, estará disponível pelo canal do Sesc/RS no YouTube (www.youtube.com/sescrs), a partir das 19h do dia 29 de abril.

Programação 9ª Semana da Dança de Canoas

23/04 (Sexta-feira)

Solenidade de Abertura
Com apresentação da homenageada da 9ª Semana da Dança de Canoas, Najma Safi, e retrospectiva de edições anteriores

Horário: 19h

Transmissão: Facebook do Sesc Canoas (www.facebook.com/sesccanoas)

24 e 25/04 (Sábado e Domingo)

Seminário “A dança como arte-educação no currículo escolar”

Ministrantes: Edu Pacheco (RS), Izabel Willadino (RS) e Josiane Franken (RS)

Horário: 09h às 11h

Transmissão: Zoom

24/04 (Sábado)

Espetáculos de Dança
Horários: 10h, 15h e 19h30

Apresentações “Praça da Emancipação” – 10h

Apresentações “Anfiteatro Capão do Corvo” – 15h

Apresentação “Mostra de Danças” – 19h30

25/04 (Domingo)

Espetáculos de Dança
Horários: 15h e 19h30

Apresentações “Anfiteatro Capão do Corvo” – 15h

Apresentação “Mostra de Danças” – 19h30

26, 27 e 28/04 (Segunda, Terça e Quarta-feira)

Workshop “Gestão Administrativa para Escolas de Dança”
Ministrante: Laísa Scandura (SP)
Horário: 09h às 11h

26/04 (Segunda-feira)

Oficina “Jazz e sua técnica – uma aula coreografada”
Ministrante: Dani Schroeder (RS)
Horário: 14h às 15h

Oficina “Ballet clássico – o corpo e a técnica clássica”

Ministrante: Saja Leges (RS)
Horário: 15h às 16h

Oficina de Krump

Ministrante: Everton Silveira (RS)
Horário: 16h às 17h

Oficina de Dancehall
Ministrante: Julinho DanceHall (RS)
Horário: 18h às 19h

27/04 (Terça-feira)

Fórum “Financiamento da cadeia produtiva da Dança”
Horário: 19h às 20h30

28/04 (Quarta-feira)

Apresentações da Mostra Estudantil e Projetos Sociais
Horário: 16h

29/04 (Quinta-feira)

Gala de Dança – Horário: 19h
Participação dos artistas e grupos : Art&Dança / Ballet Erenita / Carol Fossá / Graziela Silveira Dança Flamenca / Kristian Galvão Studio de Danças / Laboratório-Escola de Arte Popular / Studio Attitude / Studio Spasso