Frances McDormand - Filme Nomadland - programacaodigital.com

Vencedores do Oscar 2021 : Nomadland é o Melhor Filme e Anthony Hopkins, Frances McDormand, Daniel Kaluuya e Youn Yuh-jung venceram em categorias

Cinema Destaques Entretenimento Programação Digital
Frances McDormand - Filme Nomadland - programacaodigital.com
Frances McDormand – Filme Nomadland – programacaodigital.com

Programação Digital : Cinema

Vencedores do Oscar 2021 : Nomadland é o Melhor Filme e Anthony Hopkins, Frances McDormand, Daniel Kaluuya e Youn Yuh-jung venceram em categorias

Vencedores do Oscar 2021 em negrito e grifados:

Melhor filme

"Meu pai"
'"Judas e o messias negro"
"Mank"
"Minari"
::> "Nomadland"
"Bela vingança"
"O som do silêncio"
"Os 7 de Chicago"

Melhor atriz

Viola Davis - "A voz suprema do blues"
Andra Day - "Estados Unidos Vs Billie Holiday"
Vanessa Kirby - "Pieces of a woman"
::> Frances McDormand - "Nomadland"
Carey Mulligan - "Bela vingança"

Melhor ator

Riz Ahmed - "O som do silêncio"
Chadwick Boseman - "A voz suprema do blues"
::> Anthony Hopkins - "Meu pai"
Gary Oldman - "Mank"
Steve Yeun - "Minari"

Melhor direção

Thomas Vinterberg - "Druk - Mais uma rodada"
David Fincher - "Mank"
Lee Isaac Chung - "Minari"
::> Chloé Zhao - "Nomadland"
Emerald Fennell - "Bela vingança"

Melhor atriz coadjuvante

Maria Bakalova - "Borat: fita de cinema seguinte"
Glenn Close - "Era uma vez um sonho"
Olivia Colman - "Meu pai"
Amanda Seyfried - "Mank"
::> Youn Yuh-jung - "Minari"

Melhor ator coadjuvante

Sacha Baron Cohen - "Os 7 de Chicago"
::> Daniel Kaluuya - "Judas e o messias negro"
Leslie Odom Jr. - "Uma noite em Miami"
Paul Raci - "O som do silêncio"
Lakeith Stanfield - "Judas e o messias negro"

Melhor filme internacional

::> "Druk - Mais uma rodada" (Dinamarca)
"Shaonian de ni" (Hong Kong)
"Collective" (Romênia)
"O homem que vendeu sua pele" (Tunísia)
"Quo vadis, Aida?" (Bósnia e Herzegovina)

Melhor roteiro adaptado

"Borat: fita de cinema seguinte"
::> "Meu pai"
"Nomadland"
"Uma noite em Miami"
"O tigre branco"

Melhor roteiro original

"Judas e o Messias negro"
"Minari"
::> "Bela vingança"
"O som do silêncio"
"Os 7 de Chicago"

Melhor figurino

"Emma"
::> "A voz suprema do blues"
"Mank"
"Mulan"
"Pinóquio"

Melhor trilha sonora

"Destacamento blood"
"Mank"
"Minari"
"Relatos do mundo"
::> "Soul"

Melhor animação

"Dois irmãos: Uma jornada fantástica"
"A caminho da lua"
"Shaun, o Carneiro: O Filme - A fazenda contra-ataca"
::> "Soul"
"Wolfwalkers"

Melhor curta de animação

"Burrow"
"Genius Loci"
::> "If anything happens I love you"
"Opera"
"Yes people"

Melhor curta-metragem em live action

"Feeling through"
"The letter room'"
"The present"
::>"Two distant strangers"
"White Eye"

Melhor documentário

::> "Collective"
"Crip camp"
"The mole agent"
"My octopus teacher"
"Time"

Melhor documentário de curta-metragem

::> "Collete"
"A concerto is a conversation"
"Do not split"
"Hunger ward"
"A love song for Natasha"

Melhor som

"Greyhound: Na mira do inimigo"
"Mank"
"Relatos do mundo"
"Soul"
::> "O som do silêncio"

Canção original

::> "Fight for you" - "Judas e o messias negro"
"Hear my voice" - "Os 7 de Chicago"
"Husa'vik" - "Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars"
"Io sì" - "Rosa e Momo"
"Speak now" - "Uma noite em Miami"

Maquiagem e cabelo

"Emma"
"Era uma vez um sonho"
::> "A voz suprema do blues"
"Mank"
"Pinóquio"

Efeitos visuais

"Problemas monstruosos"
"O céu da meia-noite"
"Mulan"
"O grande Ivan"
::> "Tenet"

Melhor fotografia

"Judas e o messias negro"
::> "Mank"
"Relatos do mundo"
"Nomadland"
"Os 7 de Chicago"

Melhor edição

"Meu pai"
"Nomadland"
"Bela vingança"
::> "O som do silêncio"
"Os 7 de Chicago"

Melhor design de produção

"Meu pai"
"A voz suprema do blues"
::> "Mank"
"Relatos do mundo"
"Tenet"