Gramado Festival de Cinema Online - Programação Digital

Festival de Cinema de Gramado 2020 : programação 19 de setembro, sábado

Cinema Eventos OnLine Programação OnLine

Festival de Cinema de Gramado 2020 :

Programação Festival de Cinema de Gramado – 19 de setembro de 2020 – sábado


00H (disponível até 23 de setembro)
MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS
:: LMG Contos do Amanhã (Porto Alegre), de Pedro de Lima Marques / 85′
:: LMG Deborah! O ato de casa (Santa Maria), de Luiz Alberto Cassol / 94’53”
:: LMG Portuñol (Porto Alegre), de Thais Fernandes / 70′
:: LMG Ten-love (Porto Alegre), de Bruno de Oliveira / 84′
:: LMG Trapaça (Porto Alegre), de Luke Schatzmann / 137’46”
Os cinco filmes participantes da mostra serão disponibilizados no Canal Brasil Play, o serviço de streaming. 

00H
DEBATE DOS FILMES CONCORRENTES EXIBIDOS NA NOITE ANTERIOR
:: CMB  4 bilhões de infinitos (MG), de Marco Antonio Pereira / 15′
:: CMB  Receita de caranguejo (SP), de Issis Valenzuela / 19’45”
:: LMB  Por que você não chora? (DF), de Cibele Amaral / 98′
:: LME  El silencio del cazador (Argentina), de Martin Desalvo / 103’20”

13H
CONEXÕES GRAMADO FILM MARKET
:: Hub Universidades: Forcine Sul

14H (disponível até o dia 22 de setembro)
MOSTRA GAÚCHA DE CURTAS 
Programa 1
:: Dois Homens ao Mar (Porto Alegre), de Gabriel Motta / 16’47”
:: O que Pode um Corpo? (Porto Alegre), de Victor Di Marco e Márcio Picoli / 14’44”
:: O luto impossível (Porto Alegre), de Bruno Carboni / 04’10”
:: Pra Ficar Perto (Sapucaia do Sul), de Lucas dos Reis / 06’24”
:: O Céu da Pandemia (Porto Alegre), de Marina Kerber / 05’15”
:: Quando te Avisto (Santa Maria), de Denise Copetti e Neli Mombelli / 24’46”

Programa 2
:: Teste de Elenco (Porto Alegre), de Marcos Kligman e Mariany Espindola / 19’59”
:: Letícia Monte Bonito 04 (Pelotas), de Julia Regis / 20′
:: Construção (Pelotas), de Leonardo da Rosa / 16′
:: Ver a vista (Sapucaia do Sul), de Daniel de Bem / 03′
:: Deserto Estrangeiro (Porto Alegre), de Davi Pretto / 23′

Programa 3
:: Fragmentos ao Vento 1945 (Porto Alegre), de Ulisses Da Motta / 18’03”
:: Sopa Noir (São Leopoldo), de Beatrice Petry Fontana / 10’37”
:: Corpo Mudo (Santa Cruz do Sul), de Marcela Schild / 13’02”
:: Magnética (Porto Alegre), de Marco Arruda / 16’20”

Programa 4
:: Bochincho – O Filme (Porto Alegre), de Guilherme Suman / 17’37”
:: Um Pedal (Canoas), de Alexandre Derlam / 23’08”
:: Desencanto (Porto Alegre), de Richard Tavares / 12′
:: Lacrimosa (Porto Alegre), de Matheus Heinz / 11’04”

Divididos em 4 programas, de acordo com as classificações indicativas dos filmes. Os 19 curtas serão disponibilizados no Canal Brasil Play – https://globosatplay.globo.com/c/canal-brasil/

Transmitidos pelos canais digitais do Festival de Cinema de Gramado (YouTube, Site e Facebook)

20H – MOSTRA COMPETITIVA
:: CMB  Inabitável (PE), de Matheus Farias e Enock Carvalho / 19′
:: CMB  Subsolo (RS), de Erica Maradona e Otto Guerra / 08′
:: LMB  Todos os mortos (SP), de Caetano Gotardo e Marco Dutra / 120′
:: LME  La Frontera (Colômbia), de David David / 89’36”

20H
:: LMB e LME | Longas-Metragens Brasileiros e Estrangeiros
:: Única exibição em televisão pelo Canal Brasil, a partir das 20h.

20H – CMB | Curtas-Metragens Brasileiros
:: Única exibição em televisão pelo Canal Brasil, de acordo com a programação;
:: Disponível 24h no Canal Brasil Play, o serviço de streaming.