Gramado Festival de Cinema Online - Programação Digital

Festival de Cinema de Gramado 2020 : programação de terça-feira (22.09)

Cinema Entretenimento Eventos OnLine
Gramado Festival de Cinema Online - Programação Digital
Gramado Festival de Cinema Online – Programação Digital

Festival de Cinema de Gramado 2020 : programação de terça-feira (22.09)

Debates dos longas gaúchos na TVE

As equipes dos cinco longas-metragens gaúchos que concorrem ao Kikito de Melhor Filme participam de debate na terça-feira (22.09), a partir das 17h. O programa será transmitido pela TVE e pode ser acompanhado pelo site do Festival de Cinema de Gramado, na aba ao vivo ( http://www.festivaldegramado.net/ao-vivo/ ).

Os filmes “Contos do Amanhã” (Porto Alegre), de Pedro de Lima Marques, “Deborah! O ato de casa” (Santa Maria), de Luiz Alberto Cassol, “Portuñol” (Porto Alegre), de Thais Fernandes, “Ten-love” (Porto Alegre), de Bruno de Oliveira, “Trapaça” (Porto Alegre), de Luke Schatzmann estão disponíveis para que sejam assistidos pelo serviço de streaming do Canal Brasil até o dia 24 de setembro


17h – MOSTRA GAÚCHA DE CURTAS-METRAGENS

Programa 1
Dois Homens ao Mar (Porto Alegre), de Gabriel Motta / 16’47”
O que Pode um Corpo? (Porto Alegre), de Victor Di Marco e Márcio Picoli / 14’44”
O luto impossível (Porto Alegre), de Bruno Carboni / 04’10”
Pra Ficar Perto (Sapucaia do Sul), de Lucas dos Reis / 06’24”
O Céu da Pandemia (Porto Alegre), de Marina Kerber / 05’15”
Quando te Avisto (Santa Maria), de Denise Copetti e Neli Mombelli / 24’46”

Programa 2
Teste de Elenco (Porto Alegre), de Marcos Kligman e Mariany Espindola / 19’59”
Letícia Monte Bonito 04 (Pelotas), de Julia Regis / 20′
Construção (Pelotas), de Leonardo da Rosa / 16′
Ver a vista (Sapucaia do Sul), de Daniel de Bem / 03′
Deserto Estrangeiro (Porto Alegre), de Davi Pretto / 23′

Programa 3
Fragmentos ao Vento 1945 (Porto Alegre), de Ulisses Da Motta / 18’03”
Sopa Noir (São Leopoldo), de Beatrice Petry Fontana / 10’37”
Corpo Mudo (Santa Cruz do Sul), de Marcela Schild / 13’02”
Magnética (Porto Alegre), de Marco Arruda / 16’20”

Programa 4
Bochincho – O Filme (Porto Alegre), de Guilherme Suman / 17’37”
Um Pedal (Canoas), de Alexandre Derlam / 23’08”
Desencanto (Porto Alegre), de Richard Tavares / 12′
Lacrimosa (Porto Alegre), de Matheus Heinz / 11’04”

Divididos em 4 programas, de acordo com as classificações indicativas dos filmes. Os 19 curtas serão disponibilizados no Canal Brasil Play.

MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS

LMG Contos do Amanhã (Porto Alegre), de Pedro de Lima Marques / 85′
LMG Deborah! O ato de casa (Santa Maria), de Luiz Alberto Cassol / 94’53”
LMG Portuñol (Porto Alegre), de Thais Fernandes / 70′
LMG Ten-love (Porto Alegre), de Bruno de Oliveira / 84′
LMG Trapaça (Porto Alegre), de Luke Schatzmann / 137’46”

Os cinco filmes participantes da mostra estão disponíveis no Canal Brasil Play, o serviço de streaming.

20H – MOSTRA COMPETITIVA
CMB Dominique (RJ), de Tatiana Issa e Guto Barra / 19′
CMB Joãosinho da Goméa – O Rei do Candomblé (RJ), de Janaina Oliveira ReFem e Rodrigo Dutra / 14’24”
LMB Aos Pedaços (RJ), de Ruy Guerra / 92′
LME Matar a un muerto (Paraguai), de Hugo Giménez / 87’

LMB e LME | Longas-Metragens Brasileiros e Estrangeiros
Única exibição em televisão pelo Canal Brasil, a partir das 20h.

CMB | Curtas-Metragens Brasileiros
Única exibição em televisão pelo Canal Brasil, de acordo com a programação;
Disponível 24h no Canal Brasil Play, o serviço de streaming.